80-летию Великой Победы посвящается

С начала Великой Отечественной войны санаторий «Васильевский» был преобразован в военный госпиталь № 4088 раскинувшись на 75 гектарах, огражденный деревянной изгородью, примыкал к поселку Васильево. В деревянных корпусах дома отдыха, в один или два этажа, разместились раненые. Скромные условия, где даже ванны были редкостью, за исключением операционного блока, напоминали о суровом военном времени.
Но чистота и порядок царили здесь неукоснительно.
Санпропускник, оборудованный по всем правилам, встречал каждого поступающего на лечение и прибывших родственников. Санитарная обработка была обязательной, словно барьер на пути болезней и страданий.
В центре территории располагалась столовая – сердце госпиталя, где утоляли голод и восстанавливали силы.
В условиях войны здесь развернулась настоящая борьба за жизни тяжело раненых солдат. Персонал, состоящий в основном из женщин, самоотверженно трудился, работая по 12-14 часов в сутки, чтобы обеспечить необходимую медицинскую помощь и заботу о пациентах.
Начальником госпиталя был майор Розенблит Яков Израйлович, а медицинскую часть возглавляла ведущий хирург Супринович Зинаида Михайловна. Операционным блоком руководила Сургучева Мария Федоровна. Эти профессионалы и их команды стали настоящими героями, получившими множество слов благодарности от раненых солдат за их преданность делу и душевную теплоту.
Никто не забыт! Ничто не забыто!
С любовью и пожеланием здоровья, санаторий «Васильевский»





